Verschiedene Künstler "56000-Buchenwald". 1980.
Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer HAP Grieshaber und Herbert Sandberg Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 58 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe mit Pappschuber.
Umschlag etwas bestoßen und berieben sowie mit kleinem Einriss im Falz.
48 x 35 cm.
48 x 35 cm.