Auction archive: Lot number 377

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: I. Weltkrieg und Nachkriegszeit: Werbung für Kriegsanleihen, Spendenaufrufe

€750
ca. US$809
€700

€750
ca. US$809
€700

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: I. Weltkrieg und Nachkriegszeit: Werbung für Kriegsanleihen, Spendenaufrufe für Säuglings-/Kleinkinderschutz, Kriegsgefangene u.a. Konvolut von 17 Bll. Chromo-/(Farb-) Offsetlithographien (1 Motiv drei bzw. 1 zweifach) nach versch. Künstler um 1916-19. Enthält u.a. Arbeiten nach Entwürfen von K. Gellings (Deutsches Hilfswerk für Kriegsgefangene: Zeichnungsliste, Plakat und zweifache „Annahme-Stelle“), F. Grotemeyer (Kolonial-Krieger-Spende, Plakat/Blatt), C. W. Kiesslich (Plakat des Reichsschatzministeriums zwecks Erfassung verschobenen Heeresguts; mit handschriftlichen Anmerkungen recto und verso), Louis Oppenheim („Wir Barbaren!“), B. Wennerberg (2 versch. Wennerberg-Sonderdrucke), R. Winckel („Bringt Euer Geld:...“, dreifach, verso mit Text von P. Keller) und L. v. Zumbusch („In unseren Kindern liegt Deutschlands Zukunft“ Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, teils mit Datum, weiteren Angaben sowie sämtlich mit typographischem Text. auf Vélin. 27,5 x 58 bis ca. 100 x 70 cm. Beiliegt: Urkunde Friedrichs des Großen (Plakat der DVP 1921 bei Lehmann, Steglitz und J. J. Weber, Leipzig/Berlin). Meist gering bis leicht fleckig. Sämtlich mit (Rand-) Läsuren bzw. Beschädigungen. [ms]

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990