Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Mappe mit zwölf Arbeiten von: a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994), b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994), c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995), d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994), e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995), f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994), g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994), h) Ulrich Hachulla ("Ikarus", Radierung, 1995), i) Gisela Kohl ("Nocturno für den 31.3.", Kaltnadelradierung, 1995), j) Vlado Ondrej ("Interieur", Lithografie, 1995), k) Hartmut Piniek ("Windfliehen II.", Lithografie, 1995), l) Günter Richter ("Monströses Haus", Radierung, 1995). Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "3/22" bzw. "3/33" und "3/25", teilweise betitelt. Herausgegeben von Renate Hartleb, Leipzig. In der originalen Klappdeckel-Kassette mit Titelprägung.
"Lob der Unvernunft" mit Mittelfalz.
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.