Auction archive: Lot number 705

Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€600
ca. US$679
€400
ca. US$452

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€600
ca. US$679
€400
ca. US$452

Mappe mit zwölf Arbeiten von: a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994), b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994), c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995), d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994), e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995), f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994), g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994), h) Ulrich Hachulla ("Ikarus", Radierung, 1995), i) Gisela Kohl ("Nocturno für den 31.3.", Kaltnadelradierung, 1995), j) Vlado Ondrej ("Interieur", Lithografie, 1995), k) Hartmut Piniek ("Windfliehen II.", Lithografie, 1995), l) Günter Richter ("Monströses Haus", Radierung, 1995). Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "3/22" bzw. "3/33" und "3/25", teilweise betitelt. Herausgegeben von Renate Hartleb, Leipzig. In der originalen Klappdeckel-Kassette mit Titelprägung.
"Lob der Unvernunft" mit Mittelfalz.
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788