Verseuse dite «marabout» en argent à fond plat et côtes torses, décorée en repoussé d'un cartouche rocaille monogrammé D. Le couvercle à charnière et appui-pouce feuillagé. La prise en forme de branche de caféier, l'anse en bois noirci. Hauteur: 22 cm - Poids brut: 1,050 kg