Verseuse en porcelaine bleu-blanc à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, l'anse et le bec verseur crachés par des dragons. Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. (Manque le couvercle, petite égrenure et fêle) Haut. 15 cm