VERSEUSE ET POT COUVERT EN ARGENT INCRUSTE
MONGOLIE
VERSEUSE ET POT COUVERT EN ARGENT INCRUSTE MONGOLIE La verseuse à décor incisé de lotus et rinceaux, les deux faces incrustées de plaques en jade, le bec verseur en forme de dragon, l'anse incrustée d'une fibule en jade ; le pot orné de motifs en relief de phénix, fleurs et nuages, alternant avec deux plaques en jade, le couvercle formé d'un médaillon en jade et terminé par une prise en jade sculpté ; les deux pièces rehaussées de corail et turquoise Hauteurs: 28 cm. (11 in.) et 24 cm. (9½ in.) (2)
MONGOLIE