Art d'Asie

Christie's
21 December 2009, Paris

Date of the auction: 21.12.2009

Back

Image
PEINTURE A L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
PEINTURE A L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Représentant une scène de banquet dans un intérieur japonais orné de paravents, des personnages européens festoyant, entourés de courtisanes, danseurs

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 21 Dec 2009

Image
TROIS ALBUMS, ENCRE ET/OU COULEUR SUR PAPIER

TROIS ALBUMS, ENCRE ET/OU COULEUR SUR PAPIER JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Attribuées à Kitagawa Utamaro (1754-1806), illustrés de scènes érotiques ; le premier volume issu de la série de trois volumes du Ehon Hana

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Dec 2009

Image
CHAIRE (BOITE A THE) EN GRES EMAILLE

JAPON, CACHET DE KIYOMIZU ROKUBEI , XIXEME SIECLE
CHAIRE (BOITE A THE) EN GRES EMAILLE JAPON, CACHET DE KIYOMIZU ROKUBEI , XIXEME SIECLE De forme balustre, en partie recouvert d'une glaçure brune, l'épaulement rehaussé de quatre petites anses, cachet de Kiyomizu

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Dec 2009

Image
CHAWAN (BOL A THE) EN GRES EMAILLE

CHAWAN (BOL A THE) EN GRES EMAILLE JAPON, CACHET DE KIYOMIZU ROKUBEI , XIXEME SIECLE De forme légèrement facetée, presque entièrement recouvert d'une glaçure brune irisée de rouge ou de noir, cachet de Kiyomizu

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
QUATRE CHAWAN (BOLS A THE) EN GRES EMAILLE

JAPON, XVIIIEME-XIXEME ET XXEME SIECLE
QUATRE CHAWAN (BOLS A THE) EN GRES EMAILLE JAPON, XVIIIEME-XIXEME ET XXEME SIECLE Le premier en grès de Raku, l'extérieur entièrement faceté, recouvert d'une belle glaçure craquelée, grise et rosée (restaurations) ; le

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
TSUBA TETSU (FER)

TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE De forme circulaire ( marugata ), à décor en relief, incrusté d'or, de shakudo et de sentoku , d'une langouste sur une face et d'algues sur l'autre ; usures Hauteur: 9 cm. (3½ in

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image

UNE TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) ET DEUX TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
UNE TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) ET DEUX TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE La première de forme carrée à angles arrondis, en sentoku , à décor incrusté d'or, d'argent, de cuivre et de shakudo , de héron

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Dec 2009

Image
QUATRE TSUBA TETSU (FER)

QUATRE TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
QUATRE TSUBA TETSU (FER) JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE La première de forme ovale ( nagamarugata ), ornée sur les deux faces de boursouflures et motifs ajourés ( sukashi ) dont une lune ; la seconde de forme circulaire ( marugata ), à

Lot #: 20

Estimate: €1,600 - €2,300

Date: 21 Dec 2009

Image
DEUX TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX)

JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) JAPON, XIXEME SIECLE L'une de forme ovale ( nagamarugata ), les deux faces à décor incrusté d'or, d'argent et de shakudo sur fond ishime , de chrysanthèmes et libellules ; la seconde de forme polylobée

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Dec 2009

Image
DEUX TSUBA TETSU (FER)

DEUX TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme polylobée ( mokkogata ), la première à décor en relief et incrusté d'or, d'argent, de shibuichi et de sentoku , d'une libellule et pièce de monnaie sur une face et d'un bâton de l'autre ; la

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Dec 2009

Image
TSUBA TETSU (FER)

TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XIXEME SIECLE
TSUBA TETSU (FER) JAPON, XIXEME SIECLE De forme polylobée ( mokkogata ), à décor en relief, ciselé et incrusté d'or et d'argent, sur les deux faces d'un grand dragon traversant des nuages, signée Fujita Motohare saku sur le seppa-daï ; usures Hauteur: 8,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Dec 2009

Image
TSUBA TETSU (FER)

TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XVIIIEME SIECLE
TSUBA TETSU (FER) JAPON, XVIIIEME SIECLE De style namban , de forme circulaire ( marugata ), à décor ajouré ( sukashi ) de navire, une croix visible sous un pavillon ; usures Hauteur: 6,5 cm. (2½ in

Lot #: 34

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Dec 2009

Image
TROIS TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX)

JAPON, XIXEME ET FIN DU XIXEME SIECLE
TROIS TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX) JAPON, XIXEME ET FIN DU XIXEME SIECLE La première de forme polylobée ( mokkogata ), en sentoku , à décor en relief et incrusté d'or et d'argent de branchages fleuris sur les deux faces

Lot #: 36

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Dec 2009

Image
MIROIR EN BRONZE

MIROIR EN BRONZE
JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XVEME-XVIEME SIECLE
MIROIR EN BRONZE JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XVEME-XVIEME SIECLE De forme circulaire, orné de deux grues volant et de cinq fleurs stylisées à l'intérieur d'un double cercle, la prise en forme de tortue Diamètre: 8,7 cm. (3 3/8 in

Lot #: 40

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Dec 2009

Image
MIROIR EN BRONZE

MIROIR EN BRONZE
JAPON, EPOQUE KAMAKURA, XIIIEME SIECLE
MIROIR EN BRONZE JAPON, EPOQUE KAMAKURA, XIIIEME SIECLE De forme circulaire, orné de branchages de pins et de deux oiseaux affrontés, entourés d'une frise de fleurs stylisées, la prise en forme de chrysanthème Diamètre: 8,8 cm. (3½ in

Lot #: 41

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
MIROIR EN BRONZE

MIROIR EN BRONZE
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
MIROIR EN BRONZE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE De forme circulaire, orné de deux grues debout parmi des pins, bambous et chrysanthèmes sur horaizan au milieu de la mer, un mon au-dessus de la scène, la prise en forme de tortue, une inscription

Lot #: 42

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN BOIS

NETSUKE EN BOIS
JAPON, XVIIIEME SIECLE
NETSUKE EN BOIS JAPON, XVIIIEME SIECLE Représentant Roshi pensif, assis sur son buffle, coiffé d'un chapeau et tenant un rouleau dans la main droite ; usures Hauteur: 11,4 cm. (4½ in

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN BOIS

NETSUKE EN BOIS
JAPON, XIXEME SIECLE
NETSUKE EN BOIS JAPON, XIXEME SIECLE Représentant probablement le sennin Chinnan debout, vêtu comme un mendiant, tenant un bol dans sa main gauche d'où émerge un petit dragon, la main droite dans ses cheveux, les yeux incrustés de corne blonde et brune Hauteur

Lot #: 46

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN BOIS

NETSUKE EN BOIS
JAPON, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
NETSUKE EN BOIS JAPON, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE Représentant un oni assis, le visage grimaçant, les yeux incrustés de métal doré Hauteur: 3,8 cm. (1½ in

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN BOIS SIGNE SHUMIN

NETSUKE EN BOIS SIGNE SHUMIN
JAPON, XIXEME SIECLE
NETSUKE EN BOIS SIGNE SHUMIN JAPON, XIXEME SIECLE Représentant Daruma en méditation, assis en tailleur, enveloppé dans sa robe recouvrant sa tête Hauteur: 3,2 cm. (1¼ in

Lot #: 52

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN IVOIRE SIGNE RANMEI

JAPON, XIXEME SIECLE
NETSUKE EN IVOIRE SIGNE RANMEI JAPON, XIXEME SIECLE Représentant une kirin allongée, la tête tournée vers l'arrière, la queue en panache, son petit lové dans ses pattes avant ; un sabot cassé et rogné, incrustations des yeux manquantes Longueur

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Dec 2009

Image
INRO A FOURREAU (SAYA)

INRO A FOURREAU ( SAYA )
JAPON, XIXEME SIECLE
INRO A FOURREAU ( SAYA ) JAPON, XIXEME SIECLE Le fourreau décoré en togidashi-e or, argent, laque rouge et brune d'un dragon volant au-dessus des nuages, l'intérieur comprenant un petit reliquaire, l'extérieur en nashiji or, l'intérieur sculpté d'Amida

Lot #: 58

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 21 Dec 2009

Image
INRO A DEUX CASES

INRO A DEUX CASES
JAPON, SIGNE KOMA KORYU , XIXEME SIECLE
INRO A DEUX CASES JAPON, SIGNE KOMA KORYU , XIXEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, laque rouge et kirikane , sur une face de canards dans un paysage lacustre et montagneux, le revers rehaussé d'une incrustation en métal doré

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Dec 2009

Image
KOGO (BOITE A ENCENS) EN LAQUE

JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE
KOGO (BOITE A ENCENS) EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE De forme circulaire, en laque or, à décor de damier, incrustée de nacre, rehaussé de médaillons de plomb incisés de fleurs, l'intérieur en laque nashiji or Diamètre

Lot #: 62

Estimate: €500 - €800

Date: 21 Dec 2009

Image
MANJU EN BOIS LAQUE

MANJU EN BOIS LAQUE
JAPON, XIXEME SIECLE
MANJU EN BOIS LAQUE JAPON, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, orné en laque or, rouge et noire d'un cerf vu de dos, debout, des feuilles mortes à ses pieds Hauteur: 3,6 cm. (1 3/8 in

Lot #: 66

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Dec 2009

Image
NETSUKE EN BOIS SIGNE ITTAN

NETSUKE EN BOIS SIGNE ITTAN
JAPON, XIXEME SIECLE
NETSUKE EN BOIS SIGNE ITTAN JAPON, XIXEME SIECLE Représentant Kitsune Tadanobu, le renard assis sur ses pattes arrière et tenant dans ses pattes avant un tambour recouvert d'un tissu Hauteur: 4 cm. (1 9/16 in

Lot #: 70

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 21 Dec 2009

Image
INRO A TROIS CASES

INRO A TROIS CASES
JAPON, XIXEME SIECLE
INRO A TROIS CASES JAPON, XIXEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, argent, laque brune et incrustations de nacre, de libellules sur fond kimpun , rehaussé de nuages en hirame or, le ten et l'intérieur en nashiji or Hauteur: 8,6 cm. (3 3/8 in

Lot #: 75

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Dec 2009

Image
MIROIR EN BRONZE

MIROIR EN BRONZE
MIROIR EN BRONZE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE De forme circulaire, orné de deux grues affrontées, volant parmi des chrysanthèmes, la prise en forme de tortue, double cercle Diamètre: 11,5 cm. (4½ in

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
MIROIR EN BRONZE

MIROIR EN BRONZE
JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XVIEME SIECLE
MIROIR EN BRONZE JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XVIEME SIECLE De forme circulaire, orné de deux grues debout parmi les pins et les bambous sur horaizan au milieu de la mer, la prise en forme de tortue, double cercle Diamètre: 11,3 cm. (4 3/8 in

Lot #: 79

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Dec 2009

Image
KISERUZUTSU (ETUI A PIPE) EN BOIS

JAPON, XIXEME SIECLE
KISERUZUTSU (ETUI A PIPE) EN BOIS JAPON, XIXEME SIECLE A décor de feuilles et fleurs de lotus, l'extrémité en corne sculptée de nuages, l'attache en ivoire Longueur: 21,3 cm. (8 3/8 in

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Dec 2009