Auction archive: Lot number 36.

Verseuse tripode en argent Elle repose

€2,000 - €2,000
ca. US$2,845 - US$2,845
€2,220
ca. US$3,158

€2,000 - €2,000
ca. US$2,845 - US$2,845
€2,220
ca. US$3,158

Verseuse tripode en argent Elle repose sur trois pieds sabot à attache d'écusson. Le bec rapporté est souligné de trois filets. Le manche latéral est en bois noir. Le couvercle à charnière est muni d'un appui-pouce à enroulements. A l'envers, figure l'inscription gravée en unité ancienne : '3M, 1 ON, 14 D' Décharge de Montpellier , 1756-68. M.O : Paul David BAZILLE, reçu en 1766; ici, son premier poinçon utilisé jusqu'en 1776. Sans poinçon dans le couvercle. (Petite réparation, soudure de l'appui-pouce). soit 1 Marc = 244,76 G, 1 once = 3,82 G et 1 denier = 1,272 G Ce qui donne en unité actuelle après convertion lors de la fabrication : 782,675 G Poids : 718 G Ici, nous donnons les mesures en vigueurs à l'époque sachant qu'il existe de petites variantes selon les juridictions. Estimation

24 Oct 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

24 Oct 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030