Verseuse zoomorphe, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN TURQUOISE-GLAZED ZOOMORPHIC POTTERY EWER, PERSIA, 13TH CENTURY le bec verseur en forme de tête de coq, la panse piriforme reposant sur un piédouche, munie d'une anse concave, en céramique siliceuse à décor moulé et gravé sous une glaçure turquoise rehaussée d'un motif strié noir ; irisations, fractures recollées 29 cm ; 11 1/2 in