Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1186-1340 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Kataloge. - Rau, C. - Verzeichniß der Bibliothek des Hrn. Dr. Christian Rau ... welche nebst einem Anhange von Büchern aus allen Wissenschaften, Prachtwerken, Kupferstichen u. s. w. den 1. Sept. 1819 und folgende Tage öffentlich versteigert werden soll. Leipzig 1818. (17:10 cm). 1 Bl., 78, 195 S. Rückenfalz. Loh VI, 175. - Selten. Die Versteigerung wurde vom Universitätsauktionator J. A. G. Weigel (1773-1846) durchgeführt. Enthält im ersten Teil (78 S.) die Bibliothek von Rau mit 1521 Nummern, im zweiten Teil 5078 Nummern (= Bände). Zu Christian Rau (1744-1818), Senior der Juristenfakultät in Leipzig, vgl. Jöcher, Suppl. VI, 1404ff. Etwa ab Nr. 1351 in Raus Bibliothek zahlreiche bibliographische Werke, vor allem Auktionskataloge. - Gebräunt.