Auction archive: Lot number 207

VETTORI, Pietro. Trattato delle lodi e della coltivazione degli ulivi . Firenze: G.B.Stecchi, 1762. 4°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine, capilettera decorati (fioriture.) Legatura originale in cartonato rosa (sciupata, mancanze al ...

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€400 - €600
ca. US$491 - US$737
€558
ca. US$685

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€400 - €600
ca. US$491 - US$737
€558
ca. US$685

VETTORI, Pietro. Trattato delle lodi e della coltivazione degli ulivi . Firenze: G.B.Stecchi, 1762. 4°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine, capilettera decorati (fioriture.) Legatura originale in cartonato rosa (sciupata, mancanze al dorso). Edizione del '700 del celebre trattato sulla coltivazione dell'ulivo e sull'olio stampato per la prima volta nel 1569.- Francesco, PETRARCA. Il Petrarca con l'esposizione di M.Alessandro Vellutello. Venezia: N.Bevilacqua, 1563. 4°. Al frontespizio e in fine volume marca tipografica, testate e capilettera decorati (frontespizio rovinato e foderato, difetti). Legatura antica in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (macchie); e altri 3 volumi, diversi formati. Lotto non passibile di restituzione. (5)

5 Dec 2003
Christie's
Rome

5 Dec 2003
Christie's
Rome