Auction archive: Lot number 53

Biblia hebraica.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€750
ca. US$784
€500
ca. US$523

Biblia hebraica.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€750
ca. US$784
€500
ca. US$523

Vetus Testamentum Hebraicum, cum variis lectionibus. 2 Bde. - Angeb.: Dissertatio Generalis in Vetus Testamentum Hebraicum [...]. Oxford, Typ. Clarendon 1776-80. Fol. xxiii, VIII, 684 S., [1] Bl.; [2] Bl., 732 S., [1] Bl., 129 S., [3] Bl. Leder d. Zt. Rücken goldgeprägt. Hebräisch-Latein. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Deckelbezug stellenw. gelöst. Einband beschabt. Papier moderat gebräunt. Satzspiegel in noch sehr gutem Zustand, kaum Gebrauchsspuren. --- Für diese zweibändige Ausgabe der Hebräischen Bibel, inklusive des umfangreichen textkritischen Apparates, der 'Dissertatio Generalis in Vetus Testamentum Hebraicum' wurden mittelalterliche Manuskripte des Tanach aus ganz Mittel- und Westeuropa zusammengetragen und ausgewertet. Der englische Bibelgelehrte und Philologe Benjamin Kennicott (1718-1783) organisierte ab 1758 ein bis dahin nie dagewesenes bibelwissenschaftliches Großprojekt auf europäischer Ebene. Mindestens 460 Bibeln wurden, seinen Berichten zufolge, kollationiert.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216