Auction archive: Lot number 545

VIAGGI - SVIZZERA. Souvenir de la Suisse . Zurigo: H.Fuessli, sec.XIX. Serie di incisioni con panorami della Svizzera, finemente acquerellate. Brossura editoriale.- Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini Bologna, Pistoja, Firenze . Bologna, fi...

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€500 - €700
ca. US$632 - US$885
€496
ca. US$627

Auction 15.06.2006
15 Jun 2006
€500 - €700
ca. US$632 - US$885
€496
ca. US$627

VIAGGI - SVIZZERA. Souvenir de la Suisse . Zurigo: H.Fuessli, sec.XIX. Serie di incisioni con panorami della Svizzera, finemente acquerellate. Brossura editoriale.- Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini Bologna, Pistoja, Firenze . Bologna, fine sec.XIX. Veduta litografica in più fogli della ferrovia degli Appennini, opera di Giulio Wenk (aloni marginali.) Brossura editoriale; un volumetto sull'origine, corso e fine del Po, impresso a Milano nel 1700 e una serie di piante geografiche di piccolo formato. (4)

15 Jun 2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

15 Jun 2006
Christie's