VIAGGI - SVIZZERA. Souvenir de la Suisse . Zurigo: H.Fuessli, sec.XIX. Serie di incisioni con panorami della Svizzera, finemente acquerellate. Brossura editoriale.- Panorama della Strada-Ferrata delli Appennini Bologna, Pistoja, Firenze . Bologna, fine sec.XIX. Veduta litografica in più fogli della ferrovia degli Appennini, opera di Giulio Wenk (aloni marginali.) Brossura editoriale; un volumetto sull'origine, corso e fine del Po, impresso a Milano nel 1700 e una serie di piante geografiche di piccolo formato. (4)