Details
VIAN, Boris (1920-1959) et Christiane ALANORE (née en 1924).
Catinlènes en gelée. Limoges : Rougerie, [1949].
Édition originale, exemplaire avec envoi autographe signé de Boris Vian.
Second livre de la collection "Poésie et critique".
In-4 (283 x 225). Édition originale. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci le n° 29. Illustré de 5 dessins reproduits de Christiane Alanore Envoi autographe signé de Boris Vian : "Pour Georges André Maxime Télesphore Nicaise avec mon sentiment le plus profondément pataphysique. Boris Vian". Pièce jointe : carte autographe de la librairie le Minotaure. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée.
Provenance : Georges Nicaise (?) (envoi) ; Georges et Evelyne Brun (acheté auprès de la librairie le Minotaure)
First edition, this copy inscribed by Boris Vian
Special notice
Details
Special notice