VICENTE COLOM (Valencia, 1940). "Calle”. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 23 x 32 cm.; 45,5 x 55 cm. (marco). Formado en la imprenta de Luis Farinetti bajo la atenta mirada de Ernest Furió, compaginaba la actividad del taller con sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de su ciudad natal. En el año 1965 se traslada a París, donde se decantó por el perfeccionamiento del dibujo a pluma, trabajando así los volúmenes mediante el uso de luces y sombras. Colom se interesó por el estudio de las figuras en movimiento como músicos o bailarines. Posteriormente, a principios de los años ochenta trabajó con el óleo y la cera, compaginando estas técnicas con la plumilla, dando lugar a desnudos y retratos de corte expresionista. Sus temas preferidos eran los espantapájaros, pantalones, arlequines y hamacas, captando de cada objeto o forma, distintas perspectivas. Su carrera siempre ha estado perfilada por su personalidad y gustos artísticos, obviando los movimientos que durante su desarrollo como artista han ido apareciendo e imponiéndose, como el Art Pop o el Hiperrealismo. Su faceta artística la compaginó con su carrera como decorador y anticuario. Gran parte de la obra de Vicente Colom se encuentra conservada en el Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM), así como en colecciones particulares.