VICENTE GÓMEZ Y NOVELLA, (Valencia, 1873-1956). “Tempestad”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 98 x 170 cm . Vicente Gómez y Novella fue pintor y fotógrafo. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, siendo discípulo de Ignacio Pinazo, y se especializó en el paisaje y el retrato. Participó en algunas ediciones de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo mención de honor en 1892 y condecoración en 1912. Trabajó también en decoraciones murales, como las llevadas a cabo en la Facultad de Medicina de Valencia. A partir de 1905 se dedicó a la fotografía, firmando como Novella. Como fotógrafo, participó en los Concursos Nacionales de 1906 y 1907 y representó a Valencia en la Asamblea Nacional de Fotógrafos de 1908. También colaboró en revistas comoGraphos Ilustrado, La Fotografía, Sol y Sombra o Blanco y Negro. En 1919 fue nombrado fotógrafo de la Casa Real. En 1928 retornó a la pintura y poco después fue elegido miembro de la Academia de Bellas Artes de San Carlos. En el siguiente pastel podemos apreciar una procesión accediendo a la mezquita de Córdoba. La comitiva eclesiástica anda por la parte central, mientras los espectadores y el público permanecen expectantes rodeando la portalada del edificio.