Auction archive: Lot number 205

Victor BRAUNER (1903-1966)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€16,000
ca. US$20,841

Victor BRAUNER (1903-1966)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€16,000
ca. US$20,841

Visage. Aquarelle. Signée et datée 4 octobre 1941. Annotée: «souvenir de la chambre n°4 le 17 novembre 1941...» 20 x 14 cm. (Accidents et manques). Provenance: - Mademoiselle Camille Querel, infirmière à la Clinique Perier, rue du Rhône à Marseille. UNE AQUARELLE DE VICTOR BRAUNER RESSUSCITE L'ATMOSPHÈRE SURRÉALISTE DE LA VILLA AIR-BEL «Souvenir de la chambre n°4...» Ecrite à la plume par Victor Brauner sur l'aquarelle qu'il offrit en 1941 à son infirmière marseillaise, cette courte dédicace n'évoque pas seulement des souvenirs personnels. Elle fait aussi rejaillir tout un pan de l'histoire de Marseille, au temps de l'Occupation. VILLA AIR-BEL: UNE MICROSOCIÉTÉ SURRÉALISTE AU COEUR DE MARSEILLE Après la défaite française face aux armées du Reich, nombre d'intellectuels et d'artistes mal vus de l'occupant pour leur engagement anti-nazi, gagnèrent en effet la cité phocéenne dans l'espoir de s'y embarquer pour des cieux plus cléments. Ils y venaient d'autant plus nombreux qu'ils savaient pouvoir y bénéficier du soutien de l'ancien journaliste américain Varian Fry. Mandaté par l'Emergency Rescue Committee de son pays pour aider à l'exfiltration de personnalités anti-nazies vers le Nouveau Monde, cet homme au tempérament d'aventurier et aux idéaux libéraux bien affirmés avait l'oreille d'Elenonor Roosevelt. Il est ainsi devenu le protecteur inespéré des plus grandes figures du surréalisme. Dans la vaste villa Air-Bel qu'il louait dans le quartier de La Pomme, au 63 de l'avenue Jean Lombard grâce à la générosité de Mary Jayne Gold, une riche héritière mondaine et anticonformiste, on pouvait notamment croiser André Breton Marcel Duchamp Wilfredo Lam, André Masson Max Ernst Marc Chagall René Char, Frédéric Delanglade, Oscar Dominguez et... Victor Brauner Rebaptisée «Chateau Espère-visa» par ses résidents et visiteurs occasionnels, cette vaste bastide Napoléon III entourée d'un grand domaine planté d'ormes, d'acacias et d'oliviers était un havre de paix dans le chaos de l'époque. Si bien qu'il y a régné, de 1940 à 1941, une atmosphère de liberté et de créativité d'autant plus improbable et débridée que ses locataires redoublaient d'inventivité pour tromper, au fil des jours et des soirées, les angoisses de l'attente. «Les surréalistes ont reconstitué à la villa Air-Bel une microsociété. Ils s'y retrouvaient pour des cadavres exquis, des discussions interminables ou des soirées poétiques», relate l'historien d'art Didier Semin (1). CRÉATION DU JEU DE MARSEILLE, MODÈLE D'HUMOUR ÉSOTÉRICO-SUBVERSIF Si ce n'était la crainte d'être un jour arrêtés comme ils le furent tous brièvement lors la visite du Maréchal Pétain à Marseille la vie était étrangement douce et insouciante pour les résidents de la villa qui, grâce à leurs mécènes, furent même relativement épargnés par les privations caractérisant l'époque. S'ils en étaient réduits, eux aussi, à la consommation régulière de rutabagas et topinambours, il paraît que le vin ne leur était pas compté ! Enfin, ils bénéficiaient des friandises confectionnées par la coopérative «Croque-Fruits» qui, pour les aider, employait certains d'entre eux, dont Victor Brauner Miracle de la promiscuité imposée à ces talents, nombre des oeuvres réalisées à la villa Air-Bel sont collectives. Elles ont été créées au fil des jeux créatifs dont les surréalistes étaient férus. Comme l'écrit Danièle Giraudy, «la grande bibliothèque d'Air-Bel, décorée de papiers peints panoramiques à sujets mythologiques, les rassemble chaque jour, comme ils le faisaient à Paris, pour des lectures, des créations collectives où ils surenchérissent d'invention. Ces jeux colorés, dessinés ou écrits deviennent proverbes ou cadavres exquis» (2). Ils ont aussi abouti à la création du fameux «Jeu de Marseille», des cartes de Tarot reflétant le goût du petit groupe pour l'humour subversif et les références ésotérico-révolutionnaires. Ils décident ainsi de destituer le roi et la reine «de leur pouvoir depuis longtemps révolu» et «déchar

13 Apr 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

13 Apr 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659