Auction archive: Lot number 213

Victor BRAUNER 1903 - 1966 Sans titre - 1954

€300,000 - €400,000
ca. US$339,557 - US$452,742

€300,000 - €400,000
ca. US$339,557 - US$452,742

Victor BRAUNER 1903 - 1966 Sans titre - 1954 Cire sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER /1954" Hauteur : 77,20 Largeur : 57,30 cm Provenance : Bernard Danenberg Galleries, New York Galerie Samy Kinge, Paris Collection particulière Vente Paris, Me Briest, 13 décembre 1997, lot 56 Collection particulière, France Expositions : Berlin, Neue Berliner Kunstverein, Hanovre, Kunstverein Hannover, Androgyn, Sehnsucht nach Vollkommenheit, novembre 1986 - avril 1987, reproduit p.17 Paris, Didier Imbert Fine Art, Tableaux XIXe et XXe siècles, mai-juillet 1987, n°21 Paris, Didier Imbert Fine Art, Victor Brauner octobre-décembre 1990, n°32 Bibliographie : D.Semin, Victor Brauner RMN, Éditions Filipacchi, Paris, 1990, reproduit en couleur p.152 Commentaire : Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur. Encaustic on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right

7 Dec 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020