STRASSENSZENE MIT WOCHENMARKT VOM ALTEN PARIS Öl auf Holz. 42 x 55 cm. Rechts unten signiert „Victor Gilbert“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Auf einer gepflasterten Straße, auf der zwei Hunde spielen, versucht ein Kutscher mit hellem Strohhut und blauer Jacke sein Pferd mit Pferdekutsche durchzuführen. Er wird dabei von zahlreichen Passanten, die vor Verkaufsläden stehen, beobachtet. Im Hintergrund wird der Blick freigegeben auf weitere Gebäude der Stadt und weitere Figuren. Links ein großer Verkaufsladen mit Auslage, auf der diverse Obst- und Gemüsesorten in leuchtenden Farben zum Verkauf angeboten werden. Die Verkäuferin in Rückenansicht mit weißer Schürze unterhält sich mit einer jungen Frau, die ein kleines Mädchen im rosa Gewand trägt, das einen Apfel überreicht bekommt. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Straßenansicht, wobei das leuchtende Obst, wie rote Erdbeeren, Kirschen, blaue Pflaumen, orange-rot leuchtende Äpfel und gelbe Zitronen sowie Tomaten, farblich gegenüber dem sonst in beige-braunen und grauen Tönen gehaltenen Bild hervorgehoben wird. (12213527) (18)