Victor GIRAUD (Paris, 1840-1871) Boissy d’Anglas saluant la tête du député Féraud le 1er prairial an III. Encre et gouache sur papier. Porte en bas à gauche le cachet de la vente Giraud et le cachet personnel de collection “V” de Victor Giraud. Encadré. H. 17,5 x L. 25,5 cm. Historique Notre esquisse reprend un thème rendu célèbre en Histoire de l’art par Guizot, président du Conseil de Louis-Philippe, qui lança en septembre 1830 un concours afin de sélectionner trois tableaux destinés à décorer la Chambre des députés. Trois thèmes sont alors imposés : Louis-Philippe prêtant serment à la chambre constitutionnelle le 29 août 1830 ; Mirabeau répliquant au marquis de Dreux-Brézé le 23 juin 1789 ; Boissy d’Anglas saluant la tête de Féraud le 1er prairial an III. Chaque candidat pouvait traiter l’un de ces