Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein; Figur auf einer runden Plinthe stehend; auf dieser bezeichnet V. Seifert fec. Akt: Ges. Gladenbeck. Berlin.; Objekt montiert auf einem Marmorsockel; über der unteren Stufe montiertes Messingband; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben, Sockel auf der Rückseite leicht bestoßen; Gesamthöhe: 29,1 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 237.