Auction archive: Lot number 51

€500 - €700
ca. US$658 - US$921
€6,250
ca. US$8,226

€500 - €700
ca. US$658 - US$921
€6,250
ca. US$8,226

VICTOR HUGO Histoire d'un crime. Déposition d'un témoin. Paris: Calmann Lévy, 1877-1878.
VICTOR HUGO. Histoire d'un crime. Déposition d'un témoin. Paris: Calmann Lévy, 1877-1878. 2 volumes in-8 (237 x 155 mm). Imprimé sur peau de vélin. En feuilles, chemises et étui de l'époque (manque l'étui du second volume, chemises et étui frottés). ÉDITION ORIGINALE de ce violent réquisitoire contre le coup d'État, écrit dans les premiers jours de l'exil bruxellois et paru 25 ans plus tard. Il s'agit du récit, heure par heure, de la prise de pouvoir par Louis-Napoléon Bonaparte. Les deux volumes ont paru séparément, le premier en 1877 et le second en 1878. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR VÉLIN, TIRAGE NON MENTIONNÉ AU JUSTIFICATIF ET INCONNU DES BIBLIOGRAPHIES. Il s'agit peut-être ici d'un exemplaire spécialement réservé à l'auteur. La collation correspond bien à celle donnée par Vicaire, mais les deux derniers feuillets du premier tome ne comportent pas l'annonce des ouvrages de Hugo; il s'agit d'un feuillet blanc et de la marque d'imprimeur. Carteret Romantique I, 425; Vicaire IV, 353; Clouzot 93; Lhermitte 316. (2)

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris