Auction archive: Lot number 20

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€6,250
ca. US$8,226

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€6,250
ca. US$8,226

VICTOR HUGO Importante réunion d'ouvrages par ou sur Victor Hugo dont quelques éditions originales, de formats divers, reliés ou brochés. (Ca. 180 volumes.)
VICTOR HUGO. Importante réunion d'ouvrages par ou sur Victor Hugo dont quelques éditions originales, de formats divers, reliés ou brochés. (Ca. 180 volumes.) Contient entre autre: -- Châtiments . Genève et New York: 1853 In-32. Broché. 10 exemplaires. E.O. --Idem. Bruxelles. In-12. Broché. 7 ex. -- Oeuvres complètes. Poésie. Vol. V: -Les Chants du crépuscule. Paris: 1835. In-8. (Piqûres.) ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de Jean Hugo (envoi). -- La Fin de Satan. Paris: 1886. In-8. Br. E.O., un des 10 sur Whatman. -- Odes et Ballades. Paris: 1885. In-4. Maroquin rouge signé Émile Rousselle (passé, frotté). Un des 200 sur Japon. -- Fascicules pour Oeuvre poétique . Nouvelle édition illustrée. Ex. sur Chine. -- Suite de 10 eaux-fortes de Henry Guérand pour illustrer Les Châtiments . Demi-maroquin rouge. Ex-libris Jules Noilly. -- Nouvelles Odes . Paris: 1824. In-12. Frontispice de Devéria tiré sur papier vélin. (Rousseurs.) Demi-veau de l'époque (manques et usures). E.O. -- Les Voix intérieures . Paris: 1837. In-8. (Rousseurs.) Demi-chagrin noir de l'époque. E.O. -- Ruy Blas. Paris: 1838. In-8. (Rousseurs.) Broché (plats détachés). E.O. -- Le Rabelais . N° 1-26. Septembre 1882-mars 1883. In-folio. En feuilles. Envoi d'Adrien Farge à V. Hugo. -- GAUTIER, Th. Dessins de Victor Hugo gravés par Paul Chenay . Paris: Castel, 1863. In-folio. Percaline de l'éditeur. 10 vignettes dans le texte et 14 gravures sur acier hors texte dont un portrait de Victor Hugo en frontispice d'après une photographie. (Rousseurs.) Percaline de l'éditeur (très abîmée et tachée, plat supérieur détaché, important manque au dos). Exemplaire accompagné des 14 plaques sur acier. Cette publication a été l'objet d'un abondant échange entre Hugo, Castel et Chenay ("Les aciers font le plus grand honneur au talent de M. Paul Chenay, on peut les tirer tous [...]." Lettre à Claye du 16 novembre 1862). -- Et d'autres volumes. Lot vendu en l'état. (170)

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris

4 Apr 2012
Christie's
4 April 2012, Paris