Victor Prouvé Nancy, 1858 - Sétif (Algérie), 1943 Vue de Rupt-sur-Moselle Huile sur toile signée, localisée et datée 'V. Prouvé / Ru(?) Moselle- Novbre 1894' en bas à gauche On y joint une étude d'ornement à l'encre de Chine et au lavis, signée des initiales et datée 'VP. / 1897' en bas à gauche (35 x 24 cm ; 13,78 x 9,45 in. ) Hauteur : 33 Largeur : 46 cm