sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Bauernkaten, Mischtechnik (Aquarell und Gouache), rechts unten monogrammiert "V.S.", auf Unterlagekarton geheftet, hier links unten betitelt "Bauernhaus in Ahrenshoop" und rechts signiert sowie datiert "V. Schlötzer 1966", hinter Glas und freigestellt im Passepartout gerahmt, Blattmaße ca. 35,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1923 Suceava/Rumänien bis 1998? Dresden), 1941 Umsiedlung nach Deutschland, 1943–49 Kriegsdienst und -gefangenschaft, 1953–56 Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät und 1956–61 Kunststudium an der Hochschule der bildenden Künste (HbK) Dresden, hier Schüler von Paul Michaelis parallel als Künstler Mitglied einer Komplexbrigade im Edelstahlwerk Freital, ab 1961 freischaffend, Mitglied des Verbandes bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte Ausstellungen in Dresden, tätig in Dresden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR" und Internet (Bildatlas: Kunst in der DDR").