Auction archive: Lot number 230

Victor SEGALEN] Max ANELY LES IMMÉMORIAUX

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662

Victor SEGALEN] Max ANELY LES IMMÉMORIAUX L'EXEMPLAIRE DE GILBERT DE VOISINS Mercure de France, 1907. In-12, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, titre et tête or. Témoins, couvertures et dos conservés. Edition originale un des dix sur Hollande van Gelder (n°17), à grandes marges, second et dernier grand papier après 7 japon. Ex. de Gilbert de Voisins, avec un très bel envoi à Voisins et à sa mère : " A l'ami désiré et très attendu, Brest octobre 1907. A Augusto Gilbert de Voisins mon plus cher compagnon de cœur & d'aventures, en profonde affection. A Madame la Comtesse Gilbert de Voisins, en hommage filial à sa toute présence parmi nous. Max Anély. Si.ngan.fou. 26 septembre 1909 ". Joint : LAS., 1915, 4 p. montée sur onglet entre la première de couverture et la page de garde, à M. Le Massan à Papeete. Exemplaire magique si il en est. Provenance inégalable, les lieux de la dédicace commise en deux temps, à Brest d'abord puis en Chine à Si.ngan.fou, ou ils virent la stèle nestorienne. Celle là même qui servira de modèle pour la conception physique de Stèles en 1912. " Augusto Gilbert de Voisins petit-fils de la célèbre danseuse italienne la Taglioni, fils d'une mère grecque, possesseur d'une immense fortune dont il usait intelligemment, bibliophile passionné, ami généreux, grand voyageur en Afrique et en Amérique, était aussi poète et romancier. Ses livres eurent un succès honorable, son talent n'était pas négligeable, mais il cédait à la pente de la facilité. Segalen et lui se virent fréquemment à Paris. Gilbert de Voisins était très lancé dans le monde littéraire et sa maison accueillante de la rue de Lisbonne était assidument fréquentée par Edmond Jaloux, Van Bever, Pierre Louÿs, Claude Farrère, Henri de Régnier. C'est à peu près la seule époque de sa vie où Segalen fut en contact avec les milieux parisiens. La personnalité de Gilbert de Voisins l'attire indiscutablement. " Il (Farrère) possède en son ami Gilbert de Voisins-qui devient lentement le mien- un être noble et dont certaines proses t'enthousiasmeraient et chez qui je passe des nuits délicates à dire, à entendre ou à composer des mots assemblés et rythmés selon l'heur et le caprice. Farrère " fume ", et l'Odeur sert de soutien aux pensées les plus évaporées. Je ne sais ce que deviendra cette liaison … " (Lettre à Max Prat, 10 décembre 1908). Elle devait le conduire en tout cas à faire son premier grand voyage en Chine centrale en 1909, accompagné de Gilbert de Voisins qui participera également à la mission archéologique de 1914 avec Jean Lartigue. Voisins offrit en effet à Segalen de s'enfoncer avec lui dans la vaste Chine, projet méritoire de la part d'un homme qui souffrait alors de troubles nerveux. Segalen accepta avec joie, et leur amitié naissante ne fit que se renforcer avec les épreuves et les années. " Dans la lettre jointe postérieurement Segalen écrit à son correspondant le désir de revenir à Tahiti : " […] le prier de me renseigner sur la location future d'une goélette. Je compte en effet un jour ou l'autre, revenir pour six mois à Tahiti et ces graves événements ne peuvent me faire oublier ni mon projet, ni les souvenirs excellents ramenés de mon premier séjour, ni ceux qui m'avaient été là-bas sympathiques. […] on a d'autre part, émis en France les bruits les plus contradictoires sur la conduite du gouvernement lors de l'arrivée des croiseurs Allemands. Pour les uns, fuite générale. Pour d'autre attitude historiquement héroïque. J'aimerais à avoir la dessus la note juste dite par vous. "

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020