Auction archive: Lot number 22

Victor VASARELY (1906 - 1997) AIALA - 1950

€0
€36,400
ca. US$38,376

€0
€36,400
ca. US$38,376

Victor VASARELY (1906 - 1997) AIALA - 1950 Huile sur panneau Signé et annoté en bas au centre "Vasarely, T", contresigné, daté, titré et annoté au dos "102, Aiala, 1950, Vasarely" Hauteur : 50 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris, en 1964 Collection Cyrille Sursock, Paris Galerie Semiha Huber, Zürich Collection Briarcliff Manor, New York Vente, Connecticut, Shannon's, 25 octobre 2007, lot 145 Boesso Art Gallery, Bolzano Collection particulière, Europe Expositions : Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 75 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Vasarely sera remis à l'acquéreur. OIL ON PANEL; SIGNED AND INSCRIBED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020