Victor VASARELY (1906 - 1997) COMPOSITION CINETIQUE, 1965 Feutre sur papier calque collé sur carton non signé annoté au dos " A tirer sur calque" Hauteur : 20 Largeur : 20 cm Bibliographie : Marcel Joray, Vasarely, Tome II, Arts plastiques du XXe siècle I, Editions du Griffon, Neuchâtel, 1965 reproduit au catalogue p.254 Cette oeuvre sur papier calque sera publié dans le Catalogue Raisonné en préparation par la Fondation Vasarely-Aix en Provence Commentaire : Cette oeuvre est un projet pour la réalisation de la page 254 de la monographie Vasarely II, non signée de Victor Vasarely Editions du Griffon, Neuchâtel