VICTOR VIGNON (1847-1909) LA MAISON DANS LE VALLON Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 38,5 x 56,5 CM - 15 3/16 x 22 1/4 in. 3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. "À cette époque Cézanne vint résider à Auvers, où se trouvait déjà Vignon. Pissarro tout auprès, à Pontoise allait les retrouver. Ils formèrent ainsi un trio travaillant ensemble, causant de leur art, se communiquant leurs idées. Cézanne n'avait encore guère peint de tableaux qu'à l'atelier. Ce fut à Auvers, à côté de Pissarro et de Vignon, qui eux travaillaient depuis longtemps en plein air, qu'il se mit, avec la ténacité qui lui appartenait, à peindre des paysages directement devant la nature. Ce fut aussi à ce moment qu'il trouva son coloris tout à fait personnel. Il s'était avancé dans une voie qu'il n'avait pas encore parcourue, à l'exemple de ses deux amis, mais lorsqu'il eut développé sa gamme de tons, harmonieuse dans ce qu'on pourrait appeler la violence, les autres surent en profiter " Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris: Éditions Fleury, 1922, p.119.