Auction archive: Lot number 1

VICTOR VIGNON (1847-1909) LA MAISON DANS

€3,000 - €5,000
ca. US$3,229 - US$5,381
Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €5,000
ca. US$3,229 - US$5,381

VICTOR VIGNON (1847-1909) LA MAISON DANS LE VALLON Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 38,5 x 56,5 CM - 15 3/16 x 22 1/4 in. €3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. "À cette époque Cézanne vint résider à Auvers, où se trouvait déjà Vignon. Pissarro tout auprès, à Pontoise allait les retrouver. Ils formèrent ainsi un trio travaillant ensemble, causant de leur art, se communiquant leurs idées. Cézanne n'avait encore guère peint de tableaux qu'à l'atelier. Ce fut à Auvers, à côté de Pissarro et de Vignon, qui eux travaillaient depuis longtemps en plein air, qu'il se mit, avec la ténacité qui lui appartenait, à peindre des paysages directement devant la nature. Ce fut aussi à ce moment qu'il trouva son coloris tout à fait personnel. Il s'était avancé dans une voie qu'il n'avait pas encore parcourue, à l'exemple de ses deux amis, mais lorsqu'il eut développé sa gamme de tons, harmonieuse dans ce qu'on pourrait appeler la violence, les autres surent en profiter…" Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris: Éditions Fleury, 1922, p.119.

Auction archive: Lot number 1
20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 1
20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030