Auction archive: Lot number 2

Vie quotidienne, Chine, début XVIIIe

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€800 - €1,000
ca. US$880 - US$1,100
€1,224
ca. US$1,347
Auction archive: Lot number 2

ÉVENTAILS
11 Mar 2022
€800 - €1,000
ca. US$880 - US$1,100
€1,224
ca. US$1,347

Vie quotidienne, Chine, début XVIIIe siècle Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une cité cernée par une clôture protégeant un palais. Tout autour, des pagodes, une rivière et des chemins que pratiquent nombre de personnages, à pieds ou à cheval, portant des ballots ou poussant une brouette. Vue d'une rivière bordée de pavillons au revers, et animée de pêcheurs en barque. Fine monture en ivoire*, la gorge peinte en rouge à décor de fleurs dorées. La tête ornée d'une plaque d'écaille brune**. Bélière métallique. H.t. 25,5 cm-H.f. 14,5 cm (usures, restaurations) Voir un éventail similaire dans les collections du musée de la Compagnie des Indes de Lorient (inv. 2017.15.1).

Auction archive: Lot number 2
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
11 Mar 2022
Etude Coutau-Begarie