VIELÉ-GRIFFIN (Francis). — Ensemble 4 ouvrages. Le Rire de Mélissa. (Fragment). S.l.n.n., 1896. In-16, demi-maroquin bleu nuit, titre doré en long, couverture (Reliure moderne). Édition originale, sans indication de tirage. Envoi autographe signé à Henri Vandeputte, poète et romancier belge. Swanhilde. Poème dramatique (1890-93). Paris, Extrait de l’Ermitage, 1893. In-8 de 38 pp., demi-maroquin noir, titre doré en long, tête dorée, couverture (Atelier Laurenchet). Édition originale constituant un tirage à part de la revue L’Ermitage imprimé à 100 exemplaires. Envoi autographe signé à Léon Deschamps le directeur de La Plume. La fragile couverture imprimée sur papier orange et les faux-titres sont restaurés. Thrène pour le président Lincoln. Transposition du poème de Walt Whitman par Francis Vielé-Griffin. Paris, Bibliothèque de L’Occident, 1908. In-8 de 32 pp., broché. Édition originale, tirée à 100 exemplaires sur hollande. Envoi autographe signé à René Ghil. Vielé-Griffin avait collaboré à ses Écrits pour l’Art. Couverture et dos un peu abîmés avec minuscules manques marginaux, piqûres aux feuillets blancs. Voix d’Ionien... Précédées de Quelques poèmes. Paris, Mercure de France, 1914. In-12, demi-maroquin beige, dos janséniste à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos (Atelier Laurenchet). Édition originale sur papier d’édition numéroté (après 15 grands papiers). Envoi autographe signé à Jean Royère le directeur de La Phalange.