CHINA, zwei datiert 1941
je 95x35,5 cm R.
Tusche und Farbe auf Papier, unter Glas gerahmt. Alle mit Signatur lin yu und Siegel yu, weitere Siegel shaoqiu, erchun. Zwei mit Datierung xinsi xia (Sommer im xinsi Jahr [1941]).
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Lin Yu mit Beinamen shaoqiu aus Chaozhou, Lebensalter unklar, war ein Schüler von Wang Xun (1888-1926), bekannt für seine Darstellungen von Damen, er hatte sein Studio in Shantou - Stockfleckig, kleinere Alterssch.
CHINA, zwei datiert 1941
je 95x35,5 cm R.