Vier gotische Fliesencarrées Roter Ton, tiefgeprägter Reliefdekor, unglasiert, ein Relief mit hellem Schlicker nachgezeichnet. Jedes Carrée aus vier Fliesen bestehend, einen Rapport ergebend. Zwei mit sehr ähnlichem Maßwerkornament, ein weiteres mit eichblattartigem Dekor, eines mit Rauten- und Blütenmotiv. Reversibel auf Plexiglas montiert. Von ca. 13 x 13 bis ca. 18 x 18 cm. Hessen, 14. - 16. Jh., zugeschrieben.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseDie Kacheln mit Eichblattmotiv bei Geißler, Das ehemalige Spital zum Heiligen Geist in Mainz, in: Denkmalpflege in Rheinland-Pfalz 29/30, S. 43, Abb. 15.