Vier musizierende Mädchen Meissen, 18. Jh., Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockeln. Meist Blaue Schwertermarken und Pressnummer 23. Rest., besch. H. ca. 14 cm. Mädchen mit Harfe, Mädchen mit Oboe, Mädchen mit Geige und Mädchen mit Querflöte. Vgl. Rückert, Rainer, Meissener Porzellan. München (BNM) 1966, Nr. 1012. Datierung: 18. Jh., Maße: H. ca. 14 cm Zustand: Rest., besch Vgl: Vgl. Rückert, Rainer, Meissener Porzellan. München (BNM) 1966, Nr. 1012.