VIER PORZELLAN-SNUFFBOTTLES. China, H 7-8,8 cm. a) Dekoriert in Unterglasurblau mit Lotosblumen und einer Ente auf craqueliertem Grund. Malachit-Stopper b) Ovoide Form. Craqueliert mit rosé-Nuance. Rosenquarz-Stopper. c) Rouleau-Väschen mit unterglasurblauem und kupferrotem Drachendekor. Quarz-Stopper. d) Umlaufende Jagdszene in Unterglasurblau auf craqueliertem Grund. Korallen-Stopper. (4)