Auction archive: Lot number 652

Vier Porzellantafeln mit Landschaftsdarstellungen

CHINA, Republik-Periode, teils datiert 1933 und 1934
H. 46-46,5 cm
1: Darstellung einer Flusslandschaft mit Dschunke, datiert 1933. Signiert shi shu guiyou nian zhongxia zhi zhonghuan ni wang shigu xiansheng dayi zhishanshi xie yu hongdu zhi keci (gemalt von zhishanshi im Stil von Wang Hui in der mittleren Dekade des chin. 5. Monates im guiyou Jahr [1933] im Gasthaus in Hongdu [heutiges Nanchang]) mit gemalten Siegel nanchang und zhishan, 37 x 25 cm, o. R.; 2: Darstellung einer Schneelandschaft mit Reisenden, mittig oben mit Aufschrift und Signatur, datiert 1933, 38 x 25 cm, o.R.; 3: Darstellung einer Berglandschaft im Frühling, datiert 1934, signiert jiaxu nian xiamoyue zhi xiahuan puzhuxuan zhuren tu juting zaibi (wieder gemalt von Tu Juting alias puzhuxuan zhuren in der letzten Dekade des chin. 6. Monates im jiaxu Jahr[1934]), 39 x 26 cm o.R.; 4: Porzellantafel mit anonymer Darstellung einer Landschaft mit Hirtenjungen auf Büffel, 39 x 25,5 cm. Alle vier Tafeln in Holzrahmen mit Aufhängung montiert.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, Nr. 1 und 2 wurden laut Aufzeichnungen 1978 in Hongkong erworben, Nr. 3 und 4 wurden laut Aufzeichnungen 1995 in Deutschland erworben - Minimale Altersspuren

H. 46-46,5 cm