Vier russische Lackdosen Pappmaché, schwarz lackiert, innen zinnoberrot. Rechteckig bzw. rund. Auf flachem Deckel szenische Darstellung vom Tanz bzw. Märchendarstellungen sowie Früchtestillleben. Teilw. Ortsangabe. Polychrome Lackmalerei mit Gold. Wenige Gebrauchsspuren auf der Bodenunterseite. Four Russian paper-mache boxes. Some insignificant signs of use to the bottom. Partly location. Russland. 20. Jh.