Vier Teller, Meissen, 18. Jh., gerippte Oberfläche, Malerei in Unterglasurblau, tlw. best., D. 24 cm, beiliegend 8 UT für Mokkatassen, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Goldrand, 1 best., D. 10,5 cm