Vierge de l’Immaculée Conception en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, foulant un serpent de son pied gauche, les mains ouvertes, elle est vêtue d’une ample robe ceinturée sous la poitrine.. Fin du XVIIIe / début du XIXe siècle. Hauteur : 40 cm. (manque aux doigts de la main droite).