Vierge de Tikhvine. Russie. Fin du XIXe siècle. La Vierge désigne le Christ dont le pied droit est ramené en arrière et qui nous bénit. Sur les côtés, en haut à gauche un ange protecteur, et dessous, Saint Nikita. A droite, le saint prince Pierre Légers manques. 17,4 x 15,5 cm