Auction archive: Lot number 360

VIERGE"PLATYTERA" Bois peint et doré H

Haute époque
19 Oct 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€1,275
ca. US$1,654

Haute époque
19 Oct 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,297 - US$1,556
€1,275
ca. US$1,654

VIERGE"PLATYTERA" Bois peint et doré H: 23 cm - larg.: 17,5 cm (ouvert 35 cm) Russie - XVIIIème siècle Très bel état Images de la Foi, les icônes sont peintes sur bois en référence à la croix. Conformément à la tradition, les fonds couleur or symbolisent la lumière, le bleu est réservé à la Vierge et le rouge aux habits royaux. L'icône centrale représente la Vierge"platytera", vierge orante qui prie les mains levées, et contient en son sein l'Enfant Dieu en médaillon:"De ton sein il a fait un trône, il t'a rendu plus vaste que les cieux" (prière eucharistique de saint Basile). La face interne des volets superpose deux figures: un saint et un prophète bénissant. Fréquemment associés, saint Georges et saint Dimitri sont parmi les saints les plus vénérés de l'Eglise orthodoxe: militaires, ils sont tous les deux à cheval et terrassent leur ennemi, homme en armes ou dragon. Ils symbolisent la victoire de la Foi sur le mal. Le cheval blanc de Georges, harnaché de rouge, fait pendant au cheval rouge de Dimitri, harnaché de blanc. L'iconographie byzantine les associe au premier et au deuxième cavaliers de l'Apocalypse, annonçant le retour proche du Christ

19 Oct 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Oct 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431