Auction archive: Lot number 316

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

*[Vies de bienheureux, saints, papes, ouvrages religieux divers] Sous cette rubrique, nous avons regroupé des ouvrages de la collection de l'abbé Gauge qui, entre autres, avait réuni nombre de biographies que nous citons sommairement. Sorgente, Fabio. - Vita del beato Ippolito Galantini Fiorentini... Roma, Salviucci, 1825. In-4°, veau blond marbré, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement autour des plats, coupes dorées (Reliure de l'époque); Luca, F. di Roma. - Breve compendio della vita, virtù,e miracoli del beato padre Tommaso da Cori... Roma: Polo Giunchi, 1786. In-4°, demi-basane à coins, dos lisse orné, tranches rouges, portrait en frontispice (reliure de l'époque). Mouillure claire marginale; Arcangeli, Arcangelo. - Vita del B. Alfonso Rodriguez... della compagnia di Gesù... Roma: Antonio Boulzaler, 1825. In-4°, maroquin vert, dos lisse orné et doré, large roulette dorée en encadrement autour des plats, tranches rouges (Reliure de l'époque). Petite mouillure marginale aux premiers feuillets. Second plat un peu décoloré; Pozzo, Francesco dal. - Istoria della vita, e del pontificato di S. Gregorio Magno papa... Roma: Giuseppe, e nicolo Grossi, 1758. In-4°, vélin ivoire du temps (usures), tranches rouges; Vita del B. Francesco de Posadas... nella provincia di Andalouisia in Spagna... Roma: Carlo Mordacchini, 1818. In-4°, basane brune marbrée, dos lisse richement orné et doré, légères épidermures (Reliure de l'époque). Portait en frontispice; Vita del beato Angelo di Acri missionario cappuccino della provincia di calabria citra nel regno di Napoli... Roma: Olivieri, 1825. In-4°, basane-marbrée, dos lisse orné et doré (épidermures, léger manque au premier plat). Mouillure marginale aux premiers feuillets; Galiana, Giuseppe Vidal e. - Vita del Beato Giuliano di S. Agostino...figlio della provincia di Castiglia in Spagna. Roma: Salviucci, 1825. In-4°, veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque); Buonaventura, S. - Vita di S. francesco d'Assissi... Roma: Rocco Bernabo, 1711. In-4°, vélin ivoire de l'époque, peau manquante au bas du dos; Vita del B. Martino de Porres... della provincia di S. Giovanni Battista del Perù...Roma: Salviucci, 1837. In-4°, demi-veau vert (reliure de l'époque); Ferdinando, P. di S. luigi. - Vita del Beato Gimbattista dalla concezione... Roma: Vincenzo Poggioli, 1819. In-4°, basane brune marbrée, dos lise orné, tranches rouges (reliure de l'époque); Gavanto, P. et P. Merati. - Compendio delle ceremonie ecclesiasticche... Venezia: Niccolo Pezzana, 1724. In-4°, demibasane brune, dos lisse orné, tranches paille (reliure de l'époque); Vita del Betao Giuseppe Maria Tommasi... Prete cardinale della s. chiesa romana. Roma: Lazzarini, 1803. In-4°, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches rouges. Mouillure claire au début; Vita del Beato Paolo della Croce... scritta dal padre Pio del nome di Maria. Roma: Tipografia Forense, 1835. In-4°, demi-vélin ivoire, dos lise orné (reliure de l'époque); Laviosa, padre D. Bernardo C. R. S..- Vita di santa Maria Francesca della cinque piaghe di Gesù Cristo... Roma: S. Congreg. De propaganda fide, 1866. In-4°, cartonnage vert (reliure moderne); De Martinis et Francesco Cesarini. - Cantata da recitarsi nel palazzo apostolico la notte del SSmo Natale nell' anno 1711 composta da... musica del... Roma: Stamperia della Rev. Cam. Apost., 1711. Relié avec: Scirtoniano P. A. Alindo et Francesco Gasparini.- Cantata da recitarsi nel palazzo apostolico la notte del SSmo Natale. Roma: Stamperia della Rev. Cam. Apost., 1722; Aceti, Tomaso et Domenico Antonio Berti - L'Angelo in carne San Tomaso d'Aquino: Jerodramma di... posto in musica dal... Roma: Gaetano Zenobj, s. d.; Cesarini, Carlo Francesco. - Il figliulo prodigo. Oratorio posto in musica dal... Roma: Bernabo, 1708. Galerie de vers marginale. Les autres oeuvres qui suivent sont affectées par une galerie de vers qui touche le texte.; [Jurieu,Pierre]. - Préjugez légitimes contre le papisme, ouvrage où l'on considère l'Égl

25 Jun 2020
De Baecque
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

25 Jun 2020
De Baecque