Vietnam, marque et période Minh Mang (1820-1841) Paire de coupes en émaux de Hue dits « phap lam », sur cuivre anciennement doré, à décor de fleurs et rinceaux de lotus polychromes sur fond bleu pour l’une, avec bord souligné d’une frise de grecques jaune ; sur fond jaune pour l’autre, avec bord orné d’une frise de grecques bleue ; les bases entourées de pétales de lotus ; l’intérieur émaillé bleu. Marque Minh Mang niên tao sur les bases. (Craquelures d’émail à l’intérieur de la jaune, usures de la dorure, quelques usures de surface). H : 7,5 cm - D. 8,8 cm