Auction archive: Lot number 534

Vilhelm Tetens, Stilleben mit Obstschale und Nelkenstrauß, Ölgemälde von 1912 , im originalen Rahmen , mit Kopie eines Ausstellungskataloges von 1941

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528

Vilhelm Tetens, Stilleben mit Obstschale und Nelkenstrauß, Ölgemälde von 1912 , im originalen Rahmen , mit Kopie eines Ausstellungskataloges von 1941 Vilhelm Tetens, 1871 Kopenhagen - 1957 Hillerod, dänischer Maler, studierte bei Malthe Engelsted an der "Royal Danish Academy of Fine Arts" und stellte erstmals 1896 in der Kopenhagener Kunsthalle Schloss Charlottenborg aus. Er malte bedeutende Porträts und Architekturbilder. Zu seinen Werken gehören The Family in the Green (1903), Young Man (1909, The Art Museum), Evening. Badende Männer (1905), Porträt meiner Mutter (1907), Porträt von Professor Foldberg (1919, ausgezeichnet mit der Ausstellungsmedaille) u.v.a., hier: Lichtblaues Interieur mit einer Obstschale und einem Nelkenstrauß auf einem Tisch, Öl/ Lw., 65 x 75 cm, r.o. sign.u. dat. 1912, verso bez./ alte Klebezettel, im Originalrahmen, anbei div. Kopien u.a. aus Weilbachs Künstlerlexikon und ein Ausstellungskatalog von 1941 teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335