um 1900, braune Stempelmarke, Modellnummer 544, weitere Buchstaben und gepinselte Zahlen, Steingut mit schabloniertem Dekor in Grüntönen, partielle Vergoldung, am Mündungsrand etwas berieben und Alterscraquelé, insgesamt guter unbeschädigter Zustand, H 33,5 cm. Quelle: Jugendstil in Dresden, Edition Minerva, 1999, S. 266 ff.