Villeroy, Nicolas de Neufville de. Mémoires d'Etat. 7 volumes. + 12 volumes. Ensemble de 19 volumes in-4, in-8 ou in-12, veau. Mémoires d'Etat. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1725. 7 volumes in-12. Restaurations en pied des tomes IV et V, épidermures, manque de cuir au premier plat et usures aux charnières du Tome I. La Vie du Mareschal de Gassion. A Paris, chez Guillaume de Luyne, 1673. Le Portrait du Mareschal de Gassion. A Paris, chez François Clouzier, 1664. 4 tomes en 5 volumes in-12. Un tableau généalogique dépliant. Trous de vers aux dos, avec une fente en tête du tome IV, titre trop court de marge en pied au tome III. Histoire générale des Guerres de Flandres par le Cardinal Bentivoglio. A Paris, chez Charles Villery, 1669. 2 volumes in-12. Restauration à la coiffe du tome I, épidermures, ex-libris manuscrits à l'encre brune, aux titres. La Houssaye, Amelot de. Memoires historiques, politiques, critiques et litteraires. A Amsterdam, chez Miche-Charles Le Cene, 1722. 2 volumes grand in-12. Fortes épidermures et usures, deux feuillets déreliés au tome I, feuillets liminaires jaunis. Clovis poëme, dedié au Roy. A Paris, chez Pissot, 1725. In-8. Fentes aux mors, feuillets liminaires brunis. Blanche infante de Castille, mère de St Louis, Reyne et Régente de France. A Paris, chez Antoine de Sommaville & Augustin Courbe, 1644. In-4 veau. Frontispice représentant Blanche de Castille guerrière et un portrait de Blanche de Castille sur son trône, d'après Huret. Usures à la reliure, épidermures, mouillures. Godefroy, Theodore. Histoire de Mre Jean de Boucicaut, Mareschal de France, Gouverneur de Gennes en France, Italie, & autres lieux, du Regne des Roys Charles V, & Charles VI, jusques en l'an 1408. A Paris, chez Abraham Pacard, 1620. In-4 veau. Fortes épidermures, usures et mouillures. (19) Ensemble de 19 ouvrages en reliure uniforme en veau brun aux armes de Louis Joseph d'Albert de Luynes, fils de Louis-Joseph d'Albert de Luynes et d'Anne de Rohan, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes (Reliure de l'époque). Reliures usagées, épidermures, mouillures, restaurations.