VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Tribulat Bonhomet. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (M. Ritter). Édition originale. Exemplaire enrichi en frontispice d'une gravure de Félicien Rops ornant à l'origine l'ouvrage de Villiers Chez les passants. Dos assombri, frontispice terni.