"Homard et coquillages" Rare et exceptionnel vase en céramique à décor en haut relief d'un coquillage dressé et d'algues appliquées et ajourées le long du vase et d'un homard enroulé à la base. Superbe couverte émaillée irisée rouge, vert, bleu et violet mauve à reflets métalliques intenses. L'intérieur du coquillage est à couverte mordorée à reflets dichroïques imitant la verrerie de Loetz. Signé du cachet rond en relief sous la base. (Petit fèle de cuisson à la base) H: 32,5 cm, D: 16 cm JM