Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900) à Pecs Important vase en céramique, à base pansue bilobée ornée de cabochons ajourés à motifs floraux stylisés. Talon en retrait et col soliflore à bordure évasée, orné à partie haute de deux anses appliquées et ajourées. Décor foisonnant en pourtour de feuillages et fleurs stylisés. Email polychrome à réhauts d'or. Signé sous la base du cachet en creux et du cachet émaillé. H : 48 cm ; D : 27 cm