VIN] PONCELET (Polycarpe)]. Chymie du goût et de l'odorat, ou Principes pour composer facilement, & à peu de frais, les liqueurs à boire, & les eaux de senteurs Paris, Pissot, 1766, in-12, front., 390, (2)pp., 6pl., demi-basane violine, dos à nerfs orné (reliure 19°). Frontispice, 6 planches d'instruments et une vignette gravés par B. Audran. Deuxième édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1755. Au chiffre A.Q. en queue du dos. Cachet A. Quesnel. Ex-libris P. Milon sur la page de titre. Dos légèrement passé. Accrocs à la coiffe supérieure.